РАБОТАЕМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТОМ
строительные работы 8 (813)-754-63-00
аренда спец техники 8 (906)-243-00-00

Статьи

Что такое ливневая канализация, для чего она необходима и какие функции выполняет?

Установка септиков

Ливневая канализация – инженерная система, которая необходима для отвода вод с различных участков (городских, частных территорий). Основная задача ливневки заключается в сборе дождевых и талых вод. Они стекают в дождеприемники, по отводящим трубам направляются в колодцы. Благодаря данной системе не заливаются подвалы, не разрушаются основания зданий, не повреждаются корни растений.

Ливневки по принципу сбора вод подразделяются на 2 вида: точечные и линейные. В точечных инженерных системах имеются дождеприемники, куда вода сливается из водостоков. Каждый дождеприемник, оснащенный решетками и грязеуловителями, подсоединяется к общей магистрали. Линейные ливневки устанавливаются в слегка заглубленных траншеях. Вода в них попадает через решетки различной длины. В данный вид канализации вода поступает как с водостоков, так и с дорожек, площадок.

Прежде чем приступить к устройству ливневой канализации, требуется все грамотно рассчитать. Нужно вычислить объем стоков, определить диаметр труб, изучить нормы уклонов, определить глубину рытья траншей и укладки каналов. После тщательного расчета можно приступать к монтажу.

Создание ливневой канализации принято выполнять по следующей схеме:
  1. Вырывается траншея, ее дно трамбуется, после чего насыпается песок. Создается котлован, предназначенный для монтажа коллекторного резервуара;
  2. В траншею на песок укладываются трубы, соединяются посредством фитингов. Если ливневки прямые и имеют длину свыше 10 м, то необходимо установить смотровые колодцы. Все соединения герметизируются;
  3. Выполняются испытания для выявления слабых мест системы. Когда точно определено, что все работает слаженно, траншеи засыпаются грунтом. Элементы, выходящие наружу, оснащаются решетками.

Ливневую канализацию на даче можно подключить к собственной системе канализации. В городе же отвод вод нельзя подключать к общей канализации, т. к. в водах присутствует химия, нефтепродукты. Грамотно спроектированные и устроенные сети ливневой канализации продлевают срок службы различных построек, предотвращают образование луж на дорогах, защищают растения от гибели.