РАБОТАЕМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТОМ
строительные работы 8 (813)-754-63-00
аренда спец техники 8 (906)-243-00-00

Статьи

Как правильно залить бетон?

Монолитные работы и заливка бетона

Навык заливки бетона пригодится тем, кто занимается строительством загородного дома. При благоустройстве территории возникает необходимость сделать тропинки, место для автомобиля, площадку для беседки и мангала. Заливка бетона – это оптимальный способ сделать территорию удобной. Бетонные площадки и дорожки долговечны, им не грозит размытие от дождя, с них по всему участку не будет разноситься грязь. К тому же бетонные работы не отнимают много времени, в отличие от работ по укладке тротуарной плитки.

Любые монолитные и бетонные работы начинаются с подготовки территории. Необходимо спланировать участок, выполнить выравнивание. При этом ямы засыпаются, а бугры устраняются. Выровненный участок тщательно утрамбовывается.

Для бетонных работ вам потребуется доска для опалубки, маяки, арматура. Из оборудования используется бетономешалка. Раствор можно замешать самостоятельно или заказать готовый. Для самодельного приготовления раствора понадобится песок, цемент, щебень и вода.

Процесс заливки бетона включает 3 основных этапа:
  • Сборка и монтаж опалубки. Для придания бетону нужной формы необходимо установить опалубку по контуру дорожки или площадки. Укрепить ее можно вбив в грунт колья (из дерева или металла);
  • Установка арматуры и маяков. Сетка для заливки бетона укладывается на грунт. Арматуру можно связать с помощью проволоки. Сверху арматуры укладываются горки раствора, на которых размещается профиль. С помощью уровня устанавливаются маяки;
  • Приготовление и заливка бетонного раствора. Замешивание раствора в бетономешалке нужно выполнять в правильной последовательности: заливается вода, засыпается цемент, добавляется щебень, затем песок. Вымешивание осуществляется 10-15 минут. После этого материал выливается между маяками и выравнивается правилом или рейкой. Если бетон быстро потерял влагу, его поверхность нужно полить водой.

После заливки бетоном, когда на поверхности не будет воды, площадку или дорожку нужно накрыть целлофаном. Влага будет испаряться медленно - это предотвратит растрескивание материала. Процесс потери влаги должен протекать небыстро - именно в таком случае прочность готового основания будет высокой. Важно знать, что заливка может выполняться при температуре от 3 до 25 градусов.