РАБОТАЕМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТОМ
строительные работы 8 (813)-754-63-00
аренда спец техники 8 (906)-243-00-00

Статьи

Очистка крыш от снега: нормы, требования и ответственность

Очистка крыш от снега

Регулярная очистка крыш от снега требуется не только для того, чтобы разгрузить кровлю от давления, оказываемого снежной шапкой. Снег, скопившийся на крыше, может стать настоящей угрозой для жизни прохожих. Снежная лавина может сойти в любой момент, что приведет к повреждению имущества. Самый трагичный исход будет, если под крышей в этот момент будут находиться люди.

Из-за накопления снежных масс на крыше опасности подвергается стропильная система. Так как конструкция может выдерживать определенную нагрузку, то превышение давления приводит к деформации или вовсе выходу из строя системы. Также может деформироваться кровельное покрытие – ледяные элементы при скольжении по крыше оставляют царапины. Испортиться может и водосточная система, поскольку при возникновении мороза скопившаяся вода превратится в лед, из-за чего детали могут разорваться.

Уборку снега с любых крыш, согласно нормам и требованиям, должны выполнять профессиональные бригады, которые имеют специальное разрешение и альпинистское снаряжение. Несоблюдение правил безопасности, в частности на крышах со значительным уклоном, приводит к печальным последствиям. Перед работами необходимо огородить участок, расставить знаки, предупреждающие о проводимых работах. Рядом не должно быть припаркованных автомобилей.

Снежные массы устраняют с соблюдением следующих правил:
  • Согласно установленным нормам, уборка крыши требуется, если на ней скопилось более 10 см осадков;
  • Снег убирается не полностью, необходимо оставлять 5 см, чтобы избежать повреждения кровли;
  • Используются приспособления из дерева или пластика;
  • Скидывать снег нужно предельно осторожно, т. к. можно повредить балконы, вывески и др. элементы;
  • Очистка начинается от карниза к коньку кровли.

Соблюдение норм и требований позволяет избежать негативных последствий. Ответственность за уборку снега с крыш многоквартирных домов возлагается на УК. Управляющие компании в свою очередь обращаются за данной услугой в специализированные организации. Крыши частных домов часто убирают сами владельцы, но это может быть опасно для жизни. Если возникла необходимость очистить крышу дачи или коттеджа от снега, то лучше обратиться к профессионалам.