РАБОТАЕМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТОМ
строительные работы 8 (813)-754-63-00
аренда спец техники 8 (906)-243-00-00

Статьи

Технология укладки асфальта по ГОСТ и СНиП

Асфальтирование дорог

Асфальтирование считается самым надежным способом строительства дорог. Процесс включает несколько этапов, каждый из них должен выполняться с точным соблюдением установленных требований и правил. Отклонение от технологии, экономия на материалах, спешка – все это влечет за собой негативные последствия. Чтобы дорожное покрытие не рассыпалось после первых морозов, необходимо выполнять работы по асфальтированию в соответствии с ГОСТ Р 54401-2011 и СНиП 2.05.02-85, 3.06.03-85.

Процесс асфальтирования территорий выполняется в несколько этапов:
  • Разметка местности. Поскольку асфальт должен быть на одном уровне с землей, необходимо подготовить сам грунт. Рыхлая часть снимается, в полученное углубление засыпается песок. С помощью катка материал уплотняют, затем укладывают геотекстиль.
  • Практически 80% всех работ – это подготовка подушки дорожного полотна, от качества которой зависит прочность, устойчивость и долговечность дороги. В первую очередь засыпается самый крупный щебень, за ним следует средний, затем мелкий. Каждый слой уплотняется катком. Готовую подушку необходимо полить битумной эмульсией.
  • Заливка асфальта. Для приготовления материала используется щебень различной фракции:
    • 5-10 мм –при асфальтировании дорожек, площадок, улиц, дворов, парковки;
    • 10-15 мм –при создании автомобильных дорог с умеренной нагрузкой;
    • 15-20 мм – при асфальтировании дорог с нагрузкой больше 3 тыс. авто в сутки (магистрали, мосты, тоннели).

    Также используется песок, минеральный порошок, цемент М1200 и М1000 в зависимости от вида дорог, битумы дорожные БНД 40/60, БНД 60/90.

Строительные компании, которые предоставляют услуги асфальтирования, выполняют укладку асфальта холодным и горячим способом. Первый способ применяется в случае, если нужно выполнить асфальтирование при температуре воздуха от -25 до +5 градусов. Данный метод подходит для текущего (ямочного) ремонта. Горячий способ укладки асфальта используется при температуре выше +5 градусов. Этот метод применяется при капитальном ремонте дорог. Цены на асфальтирование любым из указанных способов зависят от масштаба работ, а также от текущего состояния дорожного полотна.

Качественное асфальтирование под ключ – это строгое соблюдение технологии на любом из перечисленных этапов, использование материалов, прописанных в стандартах и правилах. Также это грамотно выполненное проектирование, правильное изготовление смеси, соблюдение температурного режима и многое другое. Укладка асфальта в соответствии с технологией позволяет сделать надежное и прочное покрытие, которое прослужит не один год. Именно поэтому асфальтирование территорий необходимо доверять опытным компаниям и специалистам.