РАБОТАЕМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТОМ
строительные работы 8 (813)-754-63-00
аренда спец техники 8 (906)-243-00-00

Статьи

Зачем, где и как делать дренаж участка?

Установка септиков

Дренаж - это система принудительного отведения воды с дачного участка, с городских территорий. Создание дренажа нужно при строительстве различных объектов, поскольку влага в грунте может повлиять на устойчивость фундамента и самого здания. Без отвода не обойтись, если в постройке есть подвал или цокольный этаж. Отвод предотвратит подвижки основания и трескание стен, появление в подвале и цоколе сырости и плесени. Также системы нужны для избавления от луж, для предотвращения загнивания растений.

Без дренажа не обойтись на низменных территориях, в частности, если почва глинистая или суглинистая. Также устройство системы требуется при наличии высокого уровня грунтовых вод, если установлен автоматический полив и т. д.

Устройство дренажа выполняется одним из способов:
  1. Поверхностный.
  2. Осуществляется путем откопки канав размером 0,5х0,7м. Стенки должны быть скошены. Воды будут стекать в сточную канаву, которую для придания подобающего вида часто засыпают крупным щебнем. Такой отвод может быть выполнен с применением дренов. В их стенках есть отверстия, расположенные по всей поверхности. С их помощью вода стекает в специально предназначенный для этого колодец.

  3. Глубинный.
  4. Грунтовые воды отводятся с помощью дренов, которые укладываются в траншеи, находящиеся на глубине более 0,6-0,7 м. Уклон направлен в сторону коллектора или колодца. Глубина траншей определяется в зависимости от уровня грунтовых вод, от вида почвы, от рельефа.

  5. Кольцевой дренаж.
  6. Предназначен для осушения территории рядом с домом. Дрены располагаются ниже уровня промерзания грунта, чтобы дренаж нормально функционировал весной, в противном случае он будет в замерзшем состоянии.

Дренажные системы могут использоваться комплексно, что обеспечивает надежную защиту участка и дома от лишней влаги. В данном вопросе важно грамотно выполнить все расчеты, сделать проектирование дренажных систем. Если возникают сомнения, то следует обратиться к профессионалам. Это позволит в дальнейшем избежать проблем и расходов на ремонтные работы.